Classement · 2026
Où crée-t-on le plus d'entreprises en 2026 ?
Sur les douze derniers mois, Paris domine en volume avec 125 080 créations toujours actives. Classements complets par département et par secteur, au 4 novembre 2026 — recalculés chaque nuit sur le registre SIRENE.
Par département
| # | Département | Créations 12 mois | Stock actif | Renouvellement |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris (75) | 125 080 | 1 221 769 | 10,2 % |
| 2 | Bouches-du-Rhône (13) | 40 643 | 476 030 | 8,5 % |
| 3 | Outre-mer (DOM) (97) | 37 649 | 482 236 | 7,8 % |
| 4 | Rhône (69) | 35 901 | 421 910 | 8,5 % |
| 5 | Seine-Saint-Denis (93) | 34 653 | 315 038 | 11 % |
| 6 | Hauts-de-Seine (92) | 32 616 | 360 019 | 9,1 % |
| 7 | Gironde (33) | 31 185 | 366 275 | 8,5 % |
| 8 | Nord (59) | 29 462 | 378 744 | 7,8 % |
| 9 | Alpes-Maritimes (06) | 28 472 | 349 490 | 8,1 % |
| 10 | Val-de-Marne (94) | 26 233 | 258 563 | 10,1 % |
| 11 | Haute-Garonne (31) | 24 028 | 272 785 | 8,8 % |
| 12 | Hérault (34) | 23 450 | 310 458 | 7,6 % |
| 13 | Var (83) | 22 285 | 278 538 | 8 % |
| 14 | Yvelines (78) | 22 038 | 240 120 | 9,2 % |
| 15 | Seine-et-Marne (77) | 20 977 | 227 896 | 9,2 % |
| 16 | Val-d'Oise (95) | 20 090 | 211 233 | 9,5 % |
| 17 | Isère (38) | 18 816 | 245 861 | 7,7 % |
| 18 | Essonne (91) | 18 727 | 201 908 | 9,3 % |
| 19 | Loire-Atlantique (44) | 17 838 | 245 180 | 7,3 % |
| 20 | Ille-et-Vilaine (35) | 15 158 | 197 272 | 7,7 % |
| 21 | Haute-Savoie (74) | 14 381 | 188 408 | 7,6 % |
| 22 | Pas-de-Calais (62) | 13 986 | 181 279 | 7,7 % |
| 23 | Seine-Maritime (76) | 13 610 | 177 333 | 7,7 % |
| 24 | Gard (30) | 12 411 | 162 759 | 7,6 % |
| 25 | Bas-Rhin (67) | 11 719 | 209 694 | 5,6 % |
| 26 | Pyrénées-Atlantiques (64) | 10 969 | 158 712 | 6,9 % |
| 27 | Moselle (57) | 10 950 | 153 837 | 7,1 % |
| 28 | Finistère (29) | 10 610 | 156 624 | 6,8 % |
| 29 | Loire (42) | 9 994 | 131 998 | 7,6 % |
| 30 | Morbihan (56) | 9 986 | 144 782 | 6,9 % |
| 31 | Vaucluse (84) | 9 849 | 133 148 | 7,4 % |
| 32 | Calvados (14) | 9 701 | 129 506 | 7,5 % |
| 33 | Maine-et-Loire (49) | 9 335 | 131 053 | 7,1 % |
| 34 | Charente-Maritime (17) | 9 004 | 140 736 | 6,4 % |
| 35 | Oise (60) | 8 941 | 116 527 | 7,7 % |
| 36 | Pyrénées-Orientales (66) | 8 627 | 116 590 | 7,4 % |
| 37 | Ain (01) | 8 372 | 105 269 | 8 % |
| 38 | Savoie (73) | 8 326 | 119 922 | 6,9 % |
| 39 | Puy-de-Dôme (63) | 8 124 | 118 219 | 6,9 % |
| 40 | Vendée (85) | 8 109 | 119 899 | 6,8 % |
| 41 | Haut-Rhin (68) | 7 923 | 128 428 | 6,2 % |
| 42 | Meurthe-et-Moselle (54) | 7 912 | 103 342 | 7,7 % |
| 43 | Indre-et-Loire (37) | 7 868 | 104 225 | 7,5 % |
| 44 | Loiret (45) | 7 702 | 97 971 | 7,9 % |
| 45 | Marne (51) | 7 624 | 117 552 | 6,5 % |
| 46 | Côtes-d'Armor (22) | 7 602 | 113 368 | 6,7 % |
| 47 | Drôme (26) | 7 424 | 112 411 | 6,6 % |
| 48 | Doubs (25) | 7 364 | 89 149 | 8,3 % |
| 49 | Côte-d'Or (21) | 6 927 | 102 910 | 6,7 % |
| 50 | Landes (40) | 6 627 | 96 291 | 6,9 % |
| 51 | Eure (27) | 6 428 | 90 429 | 7,1 % |
| 52 | Saône-et-Loire (71) | 5 989 | 95 322 | 6,3 % |
| 53 | Somme (80) | 5 917 | 84 651 | 7 % |
| 54 | Aude (11) | 5 671 | 94 439 | 6 % |
| 55 | Sarthe (72) | 5 633 | 78 783 | 7,2 % |
| 56 | Manche (50) | 5 370 | 84 408 | 6,4 % |
| 57 | Dordogne (24) | 5 241 | 90 445 | 5,8 % |
| 58 | Aisne (02) | 4 956 | 70 788 | 7 % |
| 59 | Eure-et-Loir (28) | 4 927 | 68 955 | 7,1 % |
| 60 | Tarn (81) | 4 890 | 74 720 | 6,5 % |
| 61 | Vienne (86) | 4 715 | 71 910 | 6,6 % |
| 62 | Haute-Vienne (87) | 4 501 | 61 652 | 7,3 % |
| 63 | Ardèche (07) | 4 230 | 64 678 | 6,5 % |
| 64 | Lot-et-Garonne (47) | 4 206 | 70 465 | 6 % |
| 65 | Vosges (88) | 4 003 | 63 845 | 6,3 % |
| 66 | Charente (16) | 3 960 | 63 572 | 6,2 % |
| 67 | Allier (03) | 3 750 | 57 289 | 6,5 % |
| 68 | Aube (10) | 3 638 | 54 268 | 6,7 % |
| 69 | Deux-Sèvres (79) | 3 561 | 60 722 | 5,9 % |
| 70 | Tarn-et-Garonne (82) | 3 523 | 50 739 | 6,9 % |
| 71 | Corse-du-Sud (2A) | 3 515 | 49 485 | 7,1 % |
| 72 | Yonne (89) | 3 507 | 57 402 | 6,1 % |
| 73 | Mayenne (53) | 3 417 | 52 613 | 6,5 % |
| 74 | Loir-et-Cher (41) | 3 401 | 53 603 | 6,3 % |
| 75 | Haute-Corse (2B) | 3 365 | 49 661 | 6,8 % |
| 76 | Aveyron (12) | 3 331 | 61 380 | 5,4 % |
| 77 | Jura (39) | 3 046 | 47 634 | 6,4 % |
| 78 | Hautes-Pyrénées (65) | 3 005 | 51 131 | 5,9 % |
| 79 | Cher (18) | 2 919 | 46 126 | 6,3 % |
| 80 | Haute-Loire (43) | 2 882 | 44 236 | 6,5 % |
| 81 | Corrèze (19) | 2 839 | 51 423 | 5,5 % |
| 82 | Alpes-de-Haute-Provence (04) | 2 833 | 41 614 | 6,8 % |
| 83 | Orne (61) | 2 810 | 48 370 | 5,8 % |
| 84 | Hautes-Alpes (05) | 2 627 | 42 532 | 6,2 % |
| 85 | Ardennes (08) | 2 620 | 41 312 | 6,3 % |
| 86 | Gers (32) | 2 388 | 48 887 | 4,9 % |
| 87 | Haute-Saône (70) | 2 188 | 37 912 | 5,8 % |
| 88 | Lot (46) | 2 148 | 41 665 | 5,2 % |
| 89 | Ariège (09) | 2 042 | 34 300 | 6 % |
| 90 | Indre (36) | 2 000 | 36 968 | 5,4 % |
| 91 | Nièvre (58) | 1 823 | 35 551 | 5,1 % |
| 92 | Meuse (55) | 1 697 | 28 365 | 6 % |
| 93 | Cantal (15) | 1 614 | 30 600 | 5,3 % |
| 94 | Haute-Marne (52) | 1 528 | 27 023 | 5,7 % |
| 95 | Territoire de Belfort (90) | 1 371 | 19 862 | 6,9 % |
| 96 | Creuse (23) | 1 325 | 24 740 | 5,4 % |
| 97 | Lozère (48) | 938 | 18 891 | 5 % |
| 98 | Outre-mer (COM) (98) | 78 | 3 047 | 2,6 % |
Par secteur
| # | Secteur | Créations 12 mois | Stock actif | Renouvellement |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Immobilier | 155 750 | 3 076 577 | 5,1 % |
| 2 | Conseil & Services aux entreprises | 145 590 | 894 570 | 16,3 % |
| 3 | Transport & Logistique | 69 703 | 365 586 | 19,1 % |
| 4 | Nettoyage & Services | 67 764 | 405 006 | 16,7 % |
| 5 | Construction & BTP | 62 578 | 679 097 | 9,2 % |
| 6 | Santé & Bien-être | 47 027 | 594 264 | 7,9 % |
| 7 | Informatique & Numérique | 45 788 | 223 831 | 20,5 % |
| 8 | Commerce | 42 493 | 266 491 | 15,9 % |
| 9 | Restauration & Hôtellerie | 39 552 | 448 552 | 8,8 % |
| 10 | Formation & Éducation | 25 798 | 280 536 | 9,2 % |
| 11 | Culture, Sport & Loisirs | 25 557 | 540 919 | 4,7 % |
| 12 | Activités juridiques | 9 009 | 102 434 | 8,8 % |
| 13 | Finance & Assurance | 8 698 | 197 019 | 4,4 % |
| 14 | Comptabilité & Expertise comptable | 2 773 | 32 248 | 8,6 % |
| 15 | Recrutement & Intérim | 866 | 7 623 | 11,4 % |
Méthodologie : créations sur douze mois glissants, comptées parmi les entreprises toujours actives (les structures créées puis fermées dans l'intervalle ne figurent pas). Taux de renouvellement = créations 12 mois / stock actif. D'où viennent nos données.